График работы:Пн. - Пт. с 9:00 до 18:00
8 (495) 320-44-44Москва
8 (800) 777-96-16Бесплатный звонок по России

Коэффициент контрастности

О необходимости установки «правильного» света в торговых залах и витринах можно рассуждать долго. Общая презентация, расстановка акцентов, зонирование — все это, безусловно, неотъемлемые составляющие грамотного освещения. А вот какую роль играет коэффициент контрастности, как его измерить и почему этот показатель стоит учитывать, знает не каждый.

Что и как оценивают?

fci-shop.jpgВне всякого сомнения, грамотно подобранное освещение способно выгодно преобразить любое помещение. В особенности это важно, если освещение определяет выбор: покупать или не покупать. Поэтому при планировании расстановки осветительного оборудования специалисты учитывают качество цветовоспроизведения и цветопередачи.

Для оценки этих показателей были разработаны различные методы измерения. Они, как правило, основаны на сравнении табличных данных с практическими измерениями.

Основными показателями для оценки эффективности ламп являются: суммарная величина силы света, цветовая температура и индекс цветопередачи.

Индекс цветопередачи был разработан в 1960-е годы для сравнения источников света непрерывного спектра, поскольку два различных типа ламп могут иметь одну и ту же цветовую температуру, но передавать цвета по-разному. Однако, в отличие от ламп накаливания, спектр LED освещения дискретный, поэтому индекс цветопередачи оказался нерепрезентативной величиной для этого вида ламп.

К тому же, есть существенная разница в качестве цвета при сравнении разных LED осветителей с одинаковым коэффициентом цветопередачи. Поэтому даже при одинаковых показателях индекса субъективное восприятие цвета может значительно отличаться. Соответственно объективная классификация светодиодных устройств по этому параметру невозможна.


Как определяется значение коэффициента контрастности?

Коэффициент контрастности основывается на сравнении цветового пространства (цветовая гамма, G) тестируемой лампочки (Т) с цветовым пространством стандартного источника света (D65). Тестовые измерения проводятся на цветовом образце с четырьмя яркими цветовыми полями, освещаемыми тестируемой лампочкой. Координаты цветности CIELAB служат основой для определения цветового пространства.

fci-formula.jpg

LED vs газоразрядные лампы

Светодиодные технологии уже давно стали лидерами в области осветительного оборудования. Основными аргументами за использование LED-освещения являются его низкое энергопотребление, долговечность, регулируемая яркость и отсутствие ИК и УФ-излучений. К тому же, такие модули не содержат соединений свинца и ртути.

Но, несмотря на видимые преимущества светодиодных ламп, в освещении торговых помещений все еще используются привычные всем люминесцентные и газосветные лампы. Главным плюсом такого вида осветительных приборов является отличная цветопередача.

Поэтому, чтобы быть полноценной альтернативой, индустрия LED работает над достижением показателей цветовосприятия, максимально приближенных к данным при натуральном дневном свете.

Где важна точная цветопередача?

Качество цвета, его яркость, насыщенность, а главное — натуральность, особенно важны там, где от освещения зависит личностное восприятие того или другого предмета. К таким местам можно отнести не только витрины магазинов, торговые помещения, примерочные, но и музеи, выставки. У последних существуют еще и дополнительные требования к освещению, связанные с особенностями технически условий: высокое качество цветовоспроизводимости, диммируемость светлых тонов.

Новый взгляд на привычные вещи

Существенный вклад в развитие оценки качества цветопередачи сделала группа японских ученых в 2007 году. Они предложили метод, в котором объединено субъективное восприятие цвета и рассчитанные сравнительные значения.

Ученые также сравнили значения коэффициентов контрастности и индексы цветопередачи. Они обобщили известное ранее и пришли к таким выводам:

  • коэффициент контрастности подходит для оценки качества цвета для всех типов источников света;
  • коэффициент контрастности и индекс цветопередачи отличаются, но сочетание обоих индексов идеально подходит для количественной оценки качества цветопередачи;
  • коэффициент контрастности как индекс особенно важен при учете освещения продукции, которое должно подчеркнуть ее преимущества.

Лучший для глаз осветительный диапазон

Еще один тест был проведен под эгидой ЕС — проект SSL4EU. Его цель — определение спектрального распределения в условиях освещения, которые предпочитают люди различных возрастов и в помещениях с разными условиями. Исследования проводились при содействии университета Аалто, Финляндия и университета Паннонии, Венгрия, а также на OSRAM. Его результаты служат основой для оптимизации спектрального распределения ламп.

fci-comparison.jpg

Производилось сопоставление субъективных мнений с приборными измерениями. Были использованы LED модули с независимо регулируемыми каналами для анализа широкого диапазона спектральных распределений. Часть испытаний проводилась в специальных боксах, а другая — в реальных помещениях.

В ходе испытаний была установлена взаимозависимость субъективной оценки и определенного показателя коэффициента контрастности. Освещение в диапазоне 130-150 единиц было оценено как лучшее: субъективно приятное и обеспечивающее достаточную яркость цветам.

Таким образом, при освещении, коэффициент контрастности которого будет в рамках этих значений, цветопередача будет наиболее точной.