График работы:Пн. - Пт. с 9:00 до 18:00
8 (495) 320-44-44Москва
8 (800) 777-96-16Бесплатный звонок по России

Объекты

Освещение для магазинов: какое оборудование выбрать

Вернуться в блог

Освещение – важный компонент в диалоге с клиентом для правильного представления пространства и товаров в нем. Клиенты может и не поймут, но всегда почувствуют располагающую атмосферу и восторг от новой коллекции. Точно также, как и обратные эмоции: ощущение “грязного” магазина или “нечитаемого плоского” пространства без акцентирования внимания, навигации и др.

Многие ритейлеры считают, что основная задача освещения в магазине, чтобы люди не спотыкались. А продажи – это задача продавцов. Следуя такому подходу, многие владельцы магазинов приобретают светильники подешевле, не делая светорасчет и не вдаваясь в тонкости правильного освещения. Мощнее, не значит лучше! 

Важным требованием к искусственному освещению является качественная передача визуальной информации покупателю. В осветительном оборудовании за это в первую очередь отвечают такие параметры, как: достаточный уровень освещенности, высокий индекс цветопередачи, правильно выбранная цветовая температура источника света, коэффициент контрастности и использование специальных спектров. 

ИНДЕКС ЦВЕТОПЕРЕДАЧИ

цветопередача.jpg

Индекс цветопередачи характеризует соответствие цвета объекта при освещении его данным источником света и его настоящим, естественным цветом, т.е. цветом, который мы видим при солнечном свете. Два различных светильника могут иметь одну и ту же цветовую температуру, но передавать цвета по-разному. На практике, этот показатель - один из определяющих качество света. Например, в магазине из-за плохой цветопередачи у светильника, продукты могут выглядеть иначе, чем при дневном свете.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ СПЕКТР

Специальный спектр также значительно влияет на качество картинки с той лишь разницей, что применяется он только к определённым группам товаров, с которыми он сочетается. 

матр2.jpg


Работает это так: используются специальные спектры излучения источников света, подчёркивающие натуральные оттенки предметов. К примеру, мясо подсвечивают спектром со смещением в красный цвет, чтобы оно выглядело аппетитнее. Замороженные продукты и рыбу подсвечивают светом с холодной цветовой температурой, что подчеркивает свежесть, блеск и охлажденность. Хлебобулочные изделия подсвечивают максимально теплым светом. Как правило, хлеб выложен на натуральных материалах теплых оттенков (дереве), что усиливает гармоничный вид. Фрукты и овощи освещают направленным светом с высокой цветопередачей, чтобы товар выглядел ярким, свежим и привлекательным.

КОЭФФИЦИЕНТ КОНТРАСТНОСТИ

Как и индекс цветопередачи, коэффициент контрастности особенно важен в освещении продукции и подходит для оценки качества цветопередачи. 

Но если индекс цветопередачи - это про различимость цветов и оттенков, то коэффициент контрастности – это про насыщенность и сочность этих цветов. 

Качество цвета, его яркость, насыщенность, а главное — натуральность, особенно важны там, где от освещения зависит личностное восприятие того или иного предмета. С помощью индекса цветопередачи и коэффициента контрастности мы намеренно подчеркиваем  продукт, выделяем преимущества, значительно влияем на его привлекательность. 

контр.jpg

ВЫБОР СВЕТОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЦЕНОВОГО СЕГМЕНТА МАГАЗИНА

  • Эконом сегмент
  • Преимущественно общее освещение без акцентов, высокий уровень освещенности для максимальной проходимости и привлечения внимания. Нейтрально белая цветовая температура (4000К). Магазины эконом сегмента характеризуются большим количеством товара, поэтому и необходим высокий уровень освещенности.

  • Средний ценовой сегмент
  • Различные варианты освещения, соотношение общего и акцентного освещения для грамотного зонирования. Как правило, в магазинах среднего ценового уровня предпочтение отдается интерьерам, насыщенным светом. И здесь разница интенсивности общего и акцентного освещения не столь велика — в среднем 500 Лк.

  • Сетевые продажи
  • Данная категория объектов обеспечивает поток клиентов своим именем, поэтому очень важна узнаваемость бренда, в том числе и одинаковые для всей сети принципы и уровни освещения. Для этого разрабатываются брендбуки, где прописано все, от уровня освещенности, до типа осветительного оборудования, углов рассеивания, цветовой температуры и цвета светильников. Но опять же Европейские брендбуки необходимо адаптировать под менталитет и финансовые возможности нашей страны.

  • Элитные товары
  • Освещение магазинов элитных товаров не отличается высоким уровнем освещенности торгового зала. Уровень общего освещения часто снижается до 300-400 Лк, а товары наоборот выделяются очень ярким локальным светом. Преимущественно в магазине присутствует акцентное освещение. Приглушенный теплый свет(3000К), максимальный индекс цветопередачи.


КАКУЮ ПРОДУКЦИЮ ВЫБЕРЕТ ПОКУПАТЕЛЬ?

к1.jpg

ОБЩЕЕ ОСВЕЩЕНИЕ МОЖНО РЕАЛИЗОВАТЬ НА:

АКЦЕНТНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ МОЖНО РЕАЛИЗОВАТЬ НА:

Освещение для розничной торговли должно соответствовать множеству требований. В каждом проекте дизайнеры сталкиваются с проблемой объединения демонстрации товаров, целей рентабельности, организационных условий и аспектов дизайна бренда в единую концепцию. 

Этот спектр задач распространяется не только на товары на столах и стеллажах. Он начинается с освещения входной зоны и витрин, а также включает в себя торговую площадь, раздевалки и кассу, как завершение процесса покупки.

КАКИЕ НЮАНСЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТОИТ УЧЕСТЬ:

Освещение витрин, навигация и зонирование, создание пространственной глубины, создание расстояния  с помощью света, акцентирование товаров, отсутствие бликов и микротеней, отражение и поглощение света, слепление/дискомфорт, правильное представление покупателю материала и текстуры товара. Подробнее


В КАКОМ МАГАЗИНЕ ХОЧЕТСЯ ЗАДЕРЖАТЬСЯ?

к2.jpg