График работы:Пн. - Пт. с 9:00 до 18:00
8 (495) 320-44-44Москва
8 (800) 777-96-16Бесплатный звонок по России

Молекулы, излучающие свет

Новый этап исследований в области освещения: химики сумели синтезировать органические молекулы, которые способны стабильно светиться при комнатной температуре.

Поколение LED-освещения на данный момент является лидером индустрии. Но, несмотря на очевидные преимущества технологии, ученые не прекращают исследования в этой сфере, стремясь найти более эффективную, экологичную и экономически оправданную альтернативу. Недавние открытия китайских исследователей представили достойную замену светодиодам: группа безметаллических фосфоресцирующих молекул, которые светятся при комнатной температуре.

pic4.jpg

Ранее было известно, что органические соединения способны фосфоресцировать при охлаждении жидким воздухом (-180°С) и в отсутствии кислорода. По очевидным причинам применение таких материалов в бытовых условиях не представляется возможным. Тем не менее, разработка эффективных и устойчивых соединений является привлекательной из-за их востребованности в электронике, оптике и биологической областях.

Так, в журнале Chem группа китайских ученых представила результаты своих исследований в области фосфоресценции органических соединений при комнатной температуре.

Бен Чжун Тан, химик Гонконгского университета науки и технологии, а также Южнокитайского технологического университета, со своими коллегами сумел синтезировать пять карбонилсодержащих ароматических молекул, которые остаются активными и способны излучать свет продолжительностью до 230 миллисекунд с коэффициентом полезного действия до 36,0 %. Молекулы могут быть настроены на свечение от синего до оранжево-красного цвета.

Команда не собирается останавливаться на достигнутом и продолжит исследования, стараясь добиться фосфоресценции при комнатной температуре на более продолжительный срок и с КПД до 100 %.