График работы:Пн. - Пт. с 9:00 до 18:00
8 (495) 320-44-44Москва
8 (800) 777-96-16Бесплатный звонок по России

Объекты

Освещение продуктовых магазинов: рекомендованные группы товаров для выделения светом

Вернуться в блог

Мы отлично знаем, как освещать продуктовые магазины и гипермаркеты, а также, чем освещение фреш-зоны отличается от освещения хлеба или мяса.

Важным требованием к искусственному освещению является качественная передача визуальной информации покупателю. В осветительном оборудовании за это в первую очередь отвечают такие параметры, как: достаточный уровень освещенности, высокий индекс цветопередачи, правильно выбранная цветовая температура источника света, коэффициент контрастности и использование специальных спектров. 

ИНДЕКС ЦВЕТОПЕРЕДАЧИ

Индекс цветопередачи характеризует соответствие цвета объекта при освещении его данным источником света и его настоящим, естественным цветом, т.е. цветом, который мы видим при солнечном свете. Два различных светильника могут иметь одну и ту же цветовую температуру, но передавать цвета по-разному. На практике, этот показатель - один из определяющих качество света. Например, в магазине из-за плохой цветопередачи у светильника, продукты могут выглядеть иначе, чем при дневном свете.

6_6.jpg

СПЕЦИАЛЬНЫЙ СПЕКТР

Специальный спектр также значительно влияет на качество картинки с той лишь разницей, что применяется он только к определённым группам товаров, с которыми он сочетается. Работает это так: используются специальные спектры излучения источников света, подчёркивающие натуральные оттенки предметов. 

К примеру, мясо подсвечивают спектром со смещением в красный цвет, чтобы оно выглядело аппетитнее. 

Замороженные продукты и рыбу подсвечивают светом с холодной цветовой температурой, что подчеркивает свежесть, блеск и охлажденность. 

Хлебобулочные изделия подсвечивают максимально теплым светом. Как правило, хлеб выложен на натуральных материалах теплых оттенков (дереве), что усиливает гармоничный вид. 

Фрукты и овощи освещают направленным светом с высокой цветопередачей, чтобы товар выглядел ярким, свежим и привлекательным.

4_4.jpg

КОЭФФИЦИЕНТ КОНТРАСТНОСТИ

Как и индекс цветопередачи, коэффициент контрастности особенно важен в освещении продукции и подходит для оценки качества цветопередачи. 

Но если индекс цветопередачи - это про различимость цветов и оттенков, то коэффициент контрастности – это про насыщенность и сочность этих цветов. 

Качество цвета, его яркость, насыщенность, а главное — натуральность, особенно важны там, где от освещения зависит личностное восприятие того или иного предмета. С помощью индекса цветопередачи и коэффициента контрастности мы намеренно подчеркиваем  продукт, выделяем преимущества, значительно влияем на его привлекательность. 

cri-img.jpg

Зонирование и маршрутизация покупателей в продуктовом магазине может осуществляться с помощью использования разного типа светотехнического оборудования и различных принципов в освещении (сочетание общего и акцентного света, выделение островных зон и т.д.).

Акцентное освещение помогает выделить конкретные группы товаров, отделить их от общих продовольственных товаров. 

ОВОЩИ/ФРУКТЫ

3000K, широкий угол рассеивания на пристенное оборудование, и средний угол на центральное торговое оборудование.

С точки зрения продаж данный товар относится к категории скоропортящихся, поэтому продуктам необходимо обеспечить привлекательный вид. Важно чтобы вся продукция выглядела натурально. Добиться этого можно используя акцентное освещение с цветовой температурой 3000К. Для усиления насыщенности цвета можно использовать специальный свет. 

ХЛЕБ

3000К, широкий угол рассеивания.

Данный отдел лучше всего делать на акцентном освещении со специальным спектром, который повысит контрастность и насыщенность коричневых и желтых оттенков.  Т.о. можно подчеркнуть цвет сдобы, сделать румяную корочку более золотистой и аппетитной. Данный спектр также может использоваться и для подсветки сыра.

СЫР

3000К, широкий угол рассеивания.

Цвет сыра варьируется от оранжево-желтого до белого. Так как большинство сыров желтого цвета, покупатели хотят видеть их такими. Даже самые изысканные сыры будут выглядеть для покупателя более привлекательно под мягким и теплым желтым светом. Однако, если концепция магазина подразумевает выделение зоны белых сортов сыра, данный спектр не подойдет, необходимо использовать холодный свет.

РЫБА

4000К, широкий угол рассеивания.

Холодное белое освещение создает в рыбном отделе более «прохладную» атмосферу, чем в других зонах магазина. Это подчеркивает свежесть рыбы, а также создает привлекающую внимание игру света на поверхности льда. 

МЯСО

3000К, широкий угол рассеивания или узкий в зависимости от типа витрины.

Такой товар приносит больше всего прибыли магазину, поэтому именно на нем делается основной акцент. При определении качества мяса покупатели, прежде всего, оценивают его внешний вид, и это утверждение справедливо в отношении мяса в большей степени, чем в отношении каких-либо других сырых продуктов.

Мясо на прилавке должно выглядеть особенно привлекательным – оно должно быть свежим, хорошо охлажденным и аппетитным.
Лучше всего использовать специальный спектр для мяса, он повышает контрастность и насыщенность красных оттенков, которые пробуждают чувство голода.

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ

4000К, широкий угол рассеивания.

Здесь важно подчеркнуть свежесть, охлажденность продуктов. Молочные изделия обычно освещаются с помощью собственной подсветки торгового оборудования и акцентного освещения. Из-за особенностей холодильника иногда бывает трудно сделать акцент на товаре (полки глубокие, малое кол-во света попадает на товар, особенно верхние полки). В таком случае используется общее освещение. 

ЗАМОРОЖЕННЫЕ ПОЛУФАБРИКАТЫ

4000К, широкий угол рассеивания.

Так как большинство товаров этой группы упакованы, то необходимо позаботиться не только о подчеркивании свежего вида, но и о высоком индексе цветопередачи, что обеспечит точную передачу красок на упаковке.

ЭЛИТНЫЙ АЛКОГОЛЬ

3000К, широкий угол рассеивания.

В данном отделе общее освещение для основной группы товаров можно сделать стандартным, однако, при продаже вин и дорогих крепких напитков нужно обязательно использовать акцентное освещение, при условии, что отдел разбит по зонам. Необходимо учитывать, что чересчур яркая акцентная подсветка мощными прожекторами вызывает бликование бутылок. 

ттт.JPG