График работы:Пн. - Пт. с 9:00 до 18:00
8 (495) 320-44-44Москва
8 (800) 777-96-16Бесплатный звонок по России

Объекты

Особенности освещения в зависимости от типа магазина

Вернуться в блог

Очень важно при проектировании освещения учитывать какой товар освещаем!

МАГАЗИНЫ ОДЕЖДЫ

Основными критериями при подборе освещения для магазина одежды является высокая цветопередача - способность света правильно передавать цвета. Дaлee знaчeниe пpидaeтcя cпeцификe oдeжды: для paбoты, oтдыxa, cпopтa, пpaздничныx мepoпpиятий.

Heпpeмeнным уcлoвиeм, coблюдaeмым в мaгaзинax oдeжды, являeтcя нaличиe oбщeгo и aкцeнтнoгo ocвeщeния. Цветовая температура подбирается на основании стилистики магазина. Средняя освещенность в среднем от 900-1500 люкс. Для наилучшего эффекта используются прожекторы с разными углами рассеивания. 

Например, для пристенного торгового оборудования чаще всего используется широкий угол рассеивания или комбинирование разных углов для более «интересного», «живого» эффекта.  Для витрин и манекенов используется узкий угол рассеивания для максимального акцента и привлечения внимания покупателя.  Для островного торгового оборудования и логотипа используется средний угол рассеивания. В примерочных важен максимально рассеянный свет для сокращения количества теней, чтобы человек нравился себе в зеркале. Подробнее ознакомиться про освещение магазинов одежды можно в нашей отдельной статье

20191206-111523-2588.jpg

МАГАЗИНЫ ОБУВИ

Принцип освещения магазина обуви схож с освещением магазина одежды, главная особенность – много мелких деталей, а соответственно теней, поэтому лучше брать более широкий угол рассеивания, либо большее количество прожекторов. Для того, чтобы не искажать естественные цвета товара, освещение должно иметь высокую цветопередачу - способность света правильно передавать цвета.

При разработке освещения нельзя забывать, что обувь — это чаще всего натуральные материалы (кожа, замша). Поэтому необходимо использовать светильники, которые не допустят выгорания, но покажут качество кожи, особую строчку и высветят каждую деталь, будь то декоративная пряжка, застежка или стразы.

При наличии множества полок на стенах магазина, не стоит забывать о тенях, которые они дают при неправильном проектировании освещения, а также дальнейшей настройки оборудования на объекте. Разумеется, многие пытаются решить это с помощью уменьшения размера самих полок или же используют прозрачные полки. В любом случае, если свет спроектирован некорректно, тени останутся верными спутниками.

20201029-120649-5573.jpg

МАГАЗИНЫ СУМОК И АКСЕССУАРОВ

Освещение магазина сумок должно быть всегда четко продумано. Здесь используется очень много торгового оборудования. Стеллажи у стен, стеклянные витрины для клатчей, прилавки и стойки для ремней и аксессуаров, острова-подиумы для чемоданов.

Кроме хорошей освещенности необходимо учитывать еще одно требование к свету – высокий уровень цветопередачи. Покупателям уже в магазине надо четко понять, какого оттенка понравившаяся сумка. Поэтому индекс цветопередачи должен быть не менее 90. Лучше всего использовать спец. матрицу для насыщенности цветов. Стоит помнить о том, что сумки часто изготавливают из натуральных материалов. Следовательно, стоит подбирать такой свет, который не допустит выгорания.

Магазины сумок – принцип освещения схож с освещением магазина одежды, главная особенность – много мелких деталей, а соответственно теней, поэтому лучше брать более широкий угол рассеивания, либо большее количество прожекторов. Свет должен падать так, чтобы клиент смог увидеть любую деталь: качество кожи, особую строчку, декоративную пряжку и т.д., при этом, не создавая бликов на стеклянных полках.

Освещение для сопутствующего товара - важная часть разработанного светового сценария. Ведь очень часто, купив сумочку, мы подбираем к ней ремешок или платок. Стойки с ними не должны остаться незамеченными.

20211006-104013-7159.jpg

МАГАЗИНЫ КОСМЕТИКИ И ПАРФЮМЕРИИ

Магазины косметики и парфюмерии уже давно перестали быть просто местом покупки духов или помады. В последние годы это настоящие центры досуга, где можно побывать на мастер-классе по профессиональному визажу или получить расширенную консультацию по выбору полноценного ухода за кожей. Поэтому, проектируя дизайн магазина косметики, специалисты стараются создать такую атмосферу, которая позволит провести покупателю как можно больше времени в магазине. Спокойно побродить среди полок, рассмотреть состав, тщательно протестировать понравившуюся продукцию.

В витринах и на стеллажах расположено много мелких косметических товаров, оттенки которых, порою минимально отличаются друг от друга (консилеры, карандаши, помады, блеск для губ и т.д.).Поэтому, помимо хорошей освещенности, крайне важен высокий индекс цветопередачи для представления правильного оттенка и цвета косметики. При неправильном проектировании и настройке освещения появляются блики от стеклянных витрин и зеркал.

20211006-110505-7258.jpg

МАГАЗИНЫ КНИГ

В книжных магазинах свет рекомендуется делать достаточно ярким, но не слепящим. Покупатель должен чувствовать себя комфортно, легко разглядеть нужную книгу, спокойно прочитать несколько абзацев текста при любом шрифте.

Плюс, конечно же, высокая цветопередача, такая чтобы красочные обложки и иллюстрации не потеряли  своей привлекательности.

20210819-181938-4630.jpg

МАГАЗИНЫ ЮВЕЛИРНЫХ УКРАШЕНИЙ

Освещать ювелирные изделия очень сложно - нужно показать всю красоту формы и пронизывающего цвета, особенность огранки, создать для покупателя особую обстановку для восприятия.

Свет помогает показать украшения с максимально выигрышной стороны. Причем эффектно они должны смотреться не только на витрине, но и в руках покупателя. Для этого, как правило, используется и общее и акцентное освещение.

Неправильное проектирование и настройка акцентного освещения создает блики зеркал и стеклянных поверхностей. Для каждого типа салона (будь то небольшой бутик или же магазин большой площади) актуальны свои признаки комфортности и, соответственно, световые решения.

Не стоит забывать и об александритовом эффекте. А именно о том, что камень при дневном и искусственном освещении может приобретать разные оттенки цвета. Выделяют “дневные камни” (турмалин, сапфир, черный бриллиант и др.) – они эффектно выглядят при дневном освещении. И “вечерние” (бриллиант, рубин, изумруд и т.д.) камни – они, наоборот, лучше смотрятся в искусственном освещении. А “капризный” сапфир от искусственного света меркнет и меняет цвет – может стать красно-пурпурным.

Поэтому при неправильном освещении клиент просто пройдет мимо красивейшего изделия, если оно не “заиграет”. Или поддаться необычному цветовому эффекту, спровоцированному светом, который на деле, при выходе из магазина, попросту исчезнет при естественном освещении.

335198851a65de3520a61b3f3f5de60c.png

МАГАЗИНЫ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ И ЭЛЕКТРОНИКИ

Для магазинов электроники и бытовой техники, как правило, достаточно качественного общего освещения с высокой цветопередачей. Кухонную технику, аудио/видео аппаратуру и все, что связано с металлом лучше всего подсвечивать холодным агрессивным светом, чтобы показать его структуру, добавить красивые отблески.

Неправильное проектирование освещения повлечет за собой бликование мониторов, стеклянных витрин, глянцевых и зеркальных поверхностей. Для отстраивания от конкурентов можно разработать свой собственный стиль - брендбук в освещении с помощью нестандартных конструкций и фигур. Все это сделает объект оригинальным и запоминающимся!

92217db5cc28bae3fa346d3461f2c8e5.jpg

МАГАЗИНЫ ПРОДУКТОВЫХ МАГАЗИНОВ ФОРМАТА "У ДОМА", СУПЕР- и ГИПЕРМАРКЕТОВ

Cцeнapии ocвeщeния paзpaбaтывaютcя c учeтoм дeлeния вceгo тopгoвoгo пoмeщeния нa функциoнaльныe зoны по группам продуктов: рыба, мясо, хлеб, сыр, овощи/фрукты, элитный алкоголь, молочная продукция, замороженные полуфабрикаты. Подробнее ознакомится по проектированию магазинов продуктов можно в нашей отдельной статье. 

20201205-114150-1615.jpg

АПТЕКИ

Немаловажное требование к освещению в аптеке предъявляется к комфорту посетителей. Ведь им необходимо не только найти нужное лекарство и рассмотреть цену. Важно прочитать всю информацию на упаковке. Важную роль в подборе оборудования для искусственного света играет цветовая температура. Она должна быть максимально приближена к дневному освещению. Чересчур холодный свет в аптеке не используется, так как может вызывать ассоциации с больницей. 

Еще одна ключевая характеристика, которую надо учитывать при подборе освещения- высокий индекс цветопередачи (Ra>80).Ведь многие производители выпускают лекарства и лечебную косметику в красочных упаковках, так что необходимо достаточно точно передать все цвета и оттенки.

Стараясь создать в магазине аптек стильную и современную атмосферу, часто  используется много глянцевых и стеклянных поверхностей. Поэтому освещение не должно ослеплять покупателя, мешать ему рассмотреть само лекарство в витрине, создавать ненужные блики. Рекомендуется использовать акцентный свет, чтобы высветить большое количество многоуровневых полок и стеллажей, как в центре зала, так и у стен.

20190312-152311-4218.jpg

МАГАЗИНЫ САНТЕХНИКИ, МЕБЕЛИ И ТОВАРОВ ДЛЯ ДОМА

В мебельных салонах крайне важно создать уютную, домашнюю атмосферу., учесть разделение коллекций, выделить достоинства: фактура древесины, глубина цвета, качества обивки и т.д.

В магазинах часто меняют экспозицию, поэтому осветительные приборы должны быть мобильными и многофункциональными. С повышенной цветопередачей Ra 90-97 освещение раскроет насыщенность оттенков и поддержит настроение, которое должны вызывать домашние мелочи.

Салоны сантехники и фаянса лучше освещать нейтральным или холодным белым светом. Кухонную технику и посуду и все, что связано с металлом лучше всего подсвечивать холодным агрессивным светом, чтобы показать его структуру, добавить блики.

20210219-145107-1532.jpg